FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

Imagem
FUNORTE JANAÚBA... Somos referência... FUNORTE JANAÚBA (38)38213427 (38) 998776968 Endereço: rua Rodolfo Soares de Oliveira, 234, Vila São Vicente, Janaúba/MG.

JÁ TEM CAMPEÕES EM JANAÚBA NA MICRORREGIONAL DOS JOGOS ESCOLARES: COMPETIÇÃO PROSSEGUE ATÉ DOMINGO, DIA 18

    • COLÉGIO PRÊMIO É CAMPEÃO NO HANDEBOL FEMININO I E II; CEC NO HANDEBOL MASCULINO I E JAÍBA NO HANDEBOL MASCULINO II, JÁ A ESCOLA ESTADUAL JOSÉ GORUTUBA EM 1º LUGAR NO VOLEI E NO BASQUETE 

Fotos Ascom Prefeitura de Janaúba 

Campeões no Handebol Módulo I: Colégio Prêmio (Feminino) e CEC (Masculino), ambos de Janaúba.

Campeões no Handebol Módulo I: Colégio Prêmio (Feminino) e CEC (Masculino), ambos de Janaúba. 


Hoje, sexta-feira, dia 16 de junho, é o quarto dia da etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG) 2023 que acontece na cidade de Janaúba, onde, é feriado municipal nesta sexta-feira. É o dia do Sagrado Coração de Jesus, padroeiro de Janaúba.

Já temos pelo menos seis times campeões e com vaga carimbada para a fase Regional a ser disputada na cidade de Três Marias, entre os dias 3 e 9 de julho. Dos seis times campeões até então, cinco são da cidade anfitrião. No Handebol, o Colégio Prêmio conquistou as duas vagas no feminino. A delegação feminina do Colégio Prêmio, de Janaúba, se sagrou campeão tanto no módulo I quanto no módulo II no Handebol na etapa microrregional. O Centro de Educação e Cultura (CEC), de Janaúba, foi campeão no masculino módulo I e o time da Escola Estadual Venceslau Braz, de Jaíba, se sagrou campeão no masculino módulo II.

A Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba, vai representar a região na etapa regional no vôlei feminino módulo I e no basquete masculino módulo II. Isso porque a equipe do José Gorutuba se tornou campeã microrregional no vôlei feminino módulo I e ficou em primeiro lugar no basquete masculino módulo II na fase microrregional que é disputada na cidade de Janaúba, nesta semana.

Decisão da organização do JEMG 2023, de acordo com o artigo 22 do Regulamento Geral, fica desclassificada a seguinte equipe: Futsal Masculino do Módulo II da E.E. Santos Dumont do município de Pai Pedro, por não ter comparecido ao jogo de nº 06, chave B, programado para o dia 15/6/2023

 

JOGOS DESTA SEXTA-FEIRA, DIA 16

 

Local: Ginásio Poliesportivo UNIMONTES.

8h Volei Masculino Módulo I E.E. Comendador Viana, de Espinosa

X E.E. Monte Azul, de Monte Azul

9h Volei Masculino Módulo I E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. José Gorutuba, Janaúba

10h Volei Feminino Módulo II Colégio Líder, de Jaíba X E.E. Monte Azul, de Monte Azul

14h Volei Feminino Módulo II E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas X Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus, de Porteirinha

15h Volei Masculino Módulo II E.E. Antônio Cardoso da Silva, de Monte Azul X E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

15h Volei Masculino Módulo II E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa

 

Local: E.E. José Gorutuba.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.M. Antônio Luiz de Morais, de Verdelândia SEMIFINAL

9h Futsal Feminino Módulo I E.E. Mauricio Augusto de Azevedo, de Janaúba X E.E. Professor José América Barbosa, de Mato Verde SEMIFINAL

10h Futsal Feminino Módulo II E.E. Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas SEMIFINAL

11h Futsal Feminino Módulo II E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba SEMIFINAL

 

Local: E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

8h Futsal Masculino Módulo II  E.E. José Barbosa de Souza, de Catuti X E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia QUARTAS DE FINAL

9h Futsal Masculino Módulo II  E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde X E.E. Gameleira, de Gameleiras QUARTAS DE FINAL

10h Futsal Masculino Módulo II  Centro de Educação e Cultura – CEC, de Janaúba X E.E. Aristide José Tolentino, de Mamonas QUARTAS DE FINAL

11h Futsal Masculino Módulo II  E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa X E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma QUARTAS DE FINAL

 

Local: Praça da Juventude.

8h Futsal Masculino Módulo I  E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas X E.E. Alcides Mendes da Silva, de Porteirinha QUARTAS DE FINAL

9h Futsal Masculino Módulo I  E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Professor José Américo Barbosa, de Mato Verde QUARTAS DE FINAL

10h Futsal Masculino Módulo I  E.E. José Gorutuba, de Janaúba X E.E. Zoé Machado, de Jaíba QUARTAS DE FINAL

11h Futsal Masculino Módulo I  E.E. Monte Azul, de Monte Azul X E.E. Aristide José Américo Barbosa, de Mamonas QUARTAS DE FINAL

 

RESULTADOS DOS JOGOS DE ONTEM, QUINTA-FEIRA, DIA 15

Dia: 15 de junho de 2023– quinta-feira.

Local: Ginásio Poliesportivo UNIMONTES.

8h Volei Feminino Módulo I E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas 2 X 0 E.E. Monte Azul, de Monte Azul Parciais: ( 28 x 26 ) ( 26 x 24 )

9h Volei Masculino Módulo I E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas 2 X 0 Colégio Líder, de Jaíba Parciais: ( 25 x 19 ) ( 25 x 10 )

10h Volei Masculino Módulo I E.E. José Gorutuba, de Janaúba 2 X 0 E.E. Monte Azul, de Monte Azul Parciais: ( 25 x 16) ( 25 x 21 )

11h Volei Feminino Módulo II  E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas 2 X 0 E.E. Betânia Tolentino, de Espinosa Parciais: ( 27 x 25 ) ( 25 x 13 )

14h Volei Feminino Módulo II  Instituto Federal do Norte de  Minas Gerais Campus, de Porteirinha 2 X 0 E.E. Monte Azul, de Monte Azul Parciais: ( 25 x 08 ) ( 25 x 08 )

15h Volei Masculino Módulo II  E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas 2 X 0 Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus, de Porteirinha Parciais: ( 25 x 14 ) ( 25 x 19 )

16h Volei Masculino Módulo II  E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa 0 X 2 E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde Parciais: ( 21 x 25 ) ( 09 x 25 )

17h Basquete Masculino Módulo II E.E. Betânia Tolentino Silveira, de Espinosa 40 X 15 E.E. Zoé Machado, de Jaíba

18h Basquete Masculino Módulo II E.E. Miguel da Cunha, de Porteirinha 42 X 18 E.E. José Gorutuba, de Janaúba

 

Local: E.E. José Gorutuba.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Ananias Alves, de Serranópolis X E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba JOGO CANCELADO

9h Futsal Feminino Módulo I E.E. Povoado de Nova Aurora, de Rio Pardo de Minas 1 X 1 E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

10h Futsal Feminino Módulo I E.E. Herculano Martins, de Montezuma 1 X 4 E.E. Professor José América Barbosa, de Mato Verde

11h Futsal Feminino Módulo I E.E. Brejo dos Mártires, de Gameleira 0 X 3 E.M. Antônio Luiz de Morais, de Verdelândia

14h Futsal Feminino Módulo II E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma 1 X 2 E.E. Maria Matos Silva, Verdelândia

15h Futsal Feminino Módulo II E.E. Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha x E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas JOGO CANCELADO

16h Futsal Feminino Módulo II E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas 0 X 0 E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba

17h Futsal Feminino Módulo II E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha x E.E. Rômulo Sales de Azevedo, de Janaúba JOGO CANCELADO

 

Local: E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

8h Futsal Feminino Módulo II E.E. Gameleira, de Gameleiras 0 X 1 E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

9h Futsal Masculino Módulo II E.E. Rui Barbosa, Nova Porteirinha 5 X 5 E.E. Tancredo Neves, de Monte Azul

10h Futsal Masculino Módulo II E.E. José Barbosa de Souza, de Catuti 3 X 2 E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas

11h Futsal Masculino Módulo II E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde 3 X 2 E.E. Aristide José Tolentino, de Mamonas

14h Futsal Masculino Módulo II E.E. Ediston Alves de Souza, de Riacho dos Machados W X O E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

15h Futsal Masculino Módulo II E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas 4 X 5 Centro de Educação e Cultura – CEC, de Janaúba

16h Futsal Masculino Módulo II, E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa 1 X 1 E.E. Gameleira, de Gameleiras Pênalti: ( 03 x 02 )

17h Futsal Masculino Módulo II E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma 2 X 3 E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia

 

Local: E.E. Barão de Gorutuba.

10h Handebol Feminino Módulo II Colégio Prêmio, de Janaúba 12 X 9 E.E. Professora Clara Meneses Dias, de Jaíba

11h Handebol Masculino Módulo II E.E. José Gorutuba, de Janaúba 16 X 21 E.E. Venceslau Braz, de Jaíba

 

Local: Praça da Juventude.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Alcides Mendes da Silva, de Porteirinha 0 X 2 E.E. Maurício Augusto de Azevedo, de Janaúba

9h Futsal Masculino Módulo I E.E. Prefeito Odílio Fernandes  Costa, de Santo Antônio do Retiro x E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas JOGO CANCELADO

10h Futsal Masculino Módulo I E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia 0 X 3 E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catutí

11h Futsal Masculino Módulo I E.E. Zoé Machado, de Jaíba x E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha JOGO CANCELADO

14h Futsal Masculino Módulo I E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro 2 X 0 E.E. Dom Lúcio, de Espinosa

15h Futsal Masculino Módulo I E.E. José Gorutuba, de Janaúba 3 X 2 E.E. Professor Américo Barbosa, de Mato Verde

16h Futsal Masculino Módulo I E.E. Monte Azul, de Monte Azul 4 X 1 E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma

17h Futsal Masculino Módulo I E.E. Alcides Mendes da Silva, de Porteirinha 4 X 2 E.E. Aristides José Américo Barbosa, de Mamonas

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ACIDENTE FATAL NA BR-251 ENTRE CARRETA E VAN QUE TRANSPORTAVA PACIENTES DE JANAÚBA; SAMU E BOMBEIROS INFORMAM QUE 3 PESSOAS MORRERAM

PROFESSORA DA PREFEITURA DE JANAÚBA MORRE EM ACIDENTE NA MG-401: PROFESSORA ÂNGELA ESTAVA NUMA MOTO ENTRE JANAÚBA E VERDELÂNDIA

AVIÃO CAI NO SUL DE MINAS E DEIXA 7 MORTOS, ENTRE ELES O EMPRESÁRIO JANAUBENSE MARCÍLIO SILVEIRA, FILHO DO JANAUBENSE TONY EQUIPAMENTOS

CORPO DA SERVIDORA CARMEN MADALENA, DA CODEVASF, É SEPULTADO EM JANAÚBA EM CLIMA DE COMOÇÃO; SERVIDORA ELIANE MONÇÃO, VÍTIMA DESSE ACIDENTE, RECEBE ALTA E DEVE CHEGAR À JANAÚBA NESTA SEXTA-FEIRA

DOIS MOTORISTAS E O DONO DO ÔNIBUS MORRERAM COM A COLISÃO EM CAMINHÃO NA BR-122, ENTRE JANAÚBA E CAPITÃO ENÉAS: ELES VIAJAVAM DE PINDAÍ-BA PARA SÃO PAULO; MOTORISTA DO CAMINHÃO QUE IA PARA JAÍBA ESTÁ INTERNADO EM HOSPITAL

ACIDENTE FATAL NA MG-401 EM JANAÚBA: TRÊS PESSOAS MORRERAM E UMA FICOU FERIDA EM COLISÃO QUE ENVOLVEU TRÊS CAMINHÕES

WAGUIM DA GÁS NORTE PARTIU ETERNAMENTE QUANDO PRATICAVA O QUE GOSTAVA DE FAZER: APROVEITAR A VIDA, VIAJAR PELO BRASIL E PILOTAR MOTOCICLETA

TRÁGICO ACIDENTE NA BR-122 CAUSA A MORTE DA EMPRESÁRIA DULCE COSTA LOPO, DA PALIJAN DE JANAÚBA: CARRO CAPOTOU PERTO DE CAPITÃO ENÉAS

ACIDENTE NA BR-122: UMA MULHER MORREU E 3 PESSOAS FICARAM FERIDAS EM BATIDA DE CARRO COM CAMINHÃO

VIGIA DA PREFEITURA DE JANAÚBA FOI MORTO NA NOITE DESTA SEGUNDA-FEIRA, DIA 22