FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

Imagem
FUNORTE JANAÚBA... Somos referência... FUNORTE JANAÚBA (38)38213427 (38) 998776968 Endereço: rua Rodolfo Soares de Oliveira, 234, Vila São Vicente, Janaúba/MG.

COMEÇA AMANHÃ, TERÇA-FEIRA, DIA 9, EM JANAÚBA A ETAPA MICRORREGIONAL DOS JOGOS ESCOLARES REUNINDO 1.500 ATLETAS DE 17 CIDADES

Foto Oliveira Júnior/2023

Em 2023 a etapa microrregional dos Jogos Escolares foi realizada na cidade de Janaúba. Na foto, imagem de partida de handebol na quadra da Escola Estadual Barão de Gorutuba.

 

JANAÚBA – Terá nesta terça-feira, dia 9 de abril, e prosseguirá até domingo, dia 14, na cidade de Janaúba a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais 2024 (JEMG) reunindo delegações com mais de 1.500 atletas de 17 municípios da Serra Geral de Minas e do Alto Rio Pardo, numa realização da Prefeitura de Janaúba, através da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte e Lazer e Diretoria Municipal de Esporte, e do Governo de Minas Gerais, por intermédio da Secretaria de Estado de Educação e Superintendência Regional de Ensino de Janaúba.

Com essa iniciativa e o apoio da Prefeitura de Janaúba, administração “Um Novo Tempo Uma Nova História”, Janaúba mais uma vez mostra sua potencialidade na área do esporte e recebe de braços abertos os atletas e suas delegações em terras gorutubanas!

A solenidade de abertura oficial do JEMG etapa microrregional de Janaúba será às 19h desta terça-feira, dia 9, na Praça da Juventude. Contudo, as partidas em suas respectivas modalidades começarão na manhã desta terça-feira em seis locais, sendo na Praça da Juventude, Centro Integrado de Esporte e Lazer (anexo ao CAIC), Ginásio Arena Prêmio, quadra da Escola Estadual Barão de Gorutuba, quadra da Escola Estadual Joaquim Maurício de Azevedo Bahia e no Ginásio Poliesportivo Paulo Antunes Esteves, bairro Santa Cruz.

TABELA DOS JOGOS DESTA TERÇA-FEIRA, DIA 09 DE ABRIL

Dia: 9 de abril de 2024 – terça-feira.

Local: Ginásio Arena Prêmio.

8h – Handebol Feminino Módulo I – Colégio Prêmio, de Janaúba x Colégio Pilares, de Jaíba

9h – Handebol Masculino Módulo I – Colégio Pilares, de Jaíba x Colégio Sejan, de Janaúba

10h – Handebol Feminino Módulo II – Colégio Líder, de Jaíba x E. E. José Gorutuba, de Janaúba

11h – Handebol Masculino Módulo II – Colégio Prêmio, de Janaúba x E.E. Venceslau Brás, de Jaíba

14h – Vôlei Masculino Módulo I – E.E. Comendador Viana, de Espinosa X E.E. José Cristiano, de Rio Pardo de Minas

15h – Vôlei Masculino Módulo I – E.E. Professor José Américo Barbosa, de Mato Verde X E.E. de Monte Azul, de Monte Azul

16h – Basquete Masculino Módulo II – E.E. Betânia Tolentino Silveira, de Espinosa X E.E. Zoé Machado, de Jaíba

17h – Basquete Masculino Módulo II – E.E. Miguel José da Cunha, de Porteirinha X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

 

Local: Quadra da Praça da Juventude.

9h – Futsal Feminino Módulo I – E.E. Barão de Gorutuba, de Janaúba X E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

10h – Futsal Feminino Módulo I – E.E. Alcides Mendes da Silva, de Porteirinha X E.M. Antônio Luiz de Morais, de Verdelândia

11h – Futsal Feminino Módulo I – E.M. Joaquim Pereira dos Santos, de Serranópolis de Minas X E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catuti

14h – Futsal Feminino Módulo I – E.E. do Povoado de Nova Aurora, de Rio Pardo de Minas X E.E. Professor José Américo Barbosa, de Mato Verde

15h – Futsal Feminino Módulo I – E.M. Etelvina Antunes, de Nova Porteirinha X Colégio Líder, de Jaíba

16h – Futsal Feminino Módulo I – E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma X E.E. Tancredo Neves, de Monte Azul

 

Local: E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

8h – Futsal Masculino Módulo I – E.E. Professor José Américo Barbosa, de Mato Verde X E.E. de Gameleira, de Gameleiras

9h – Futsal Masculino Módulo I – E.E. Professora Clara Menezes Dias, Jaíba X E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma

10h – Futsal Masculino Módulo I – E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catuti X E.M. Etelvina Antunes, Nova Porteirinha

11h – Futsal Masculino Módulo I – E.E. Tancredo Neves, Monte Azul X E.E. Aristides José Tolentino, de Mamonas

14h – Futsal Masculino Módulo I – E.E. Dom Lúcio, de Espinosa X E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

15h – Futsal Masculino Módulo I – E.M. Capão, de Santo Antônio do Retiro X E.M. Dona Gercina Vilas Boas Alves, Porteirinha

16h – Futsal Masculino Módulo I – E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

 

Local: E.E. Barão de Gorutuba.

9h – Futsal Feminino Módulo II – E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma X E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba

10h – Futsal Feminino Módulo II – E.E.de Brejo dos Mártires, de Gameleiras X E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa

11h – Futsal Feminino Módulo II – E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catuti X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

14h – Futsal Feminino Módulo II – E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Joaquim Maurício de Azevedo, de Janaúba

15h – Futsal Feminino Módulo II – E.E. Antônio Cardoso da Silva, de Monte Azul X E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia

16h – Futsal Feminino Módulo II – E.E. Erezinha Antunes Martins, de Nova Porteirinha X E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

 

Local: Ginásio Poliesportivo Dr. Paulo Esteves.

8h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. Betânia Tolentino Silveira,

Espinosa X E.E. Inspetor Luiz Pedro, Nova Porteirinha

9h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. Ediston Alves de Souza, de Riacho dos Machados

10h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

11h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia X E.E. Aristides José Tolentino, de Mamonas

14h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. de Gameleira, de Gameleiras X E.E. Antônio Cardoso da Silva, Monte Azul

15h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. Joaquim Teixeira de Brito,

Catuti X E.E. Edson Alves Pereira, Montezuma

16h – Futsal Masculino Módulo II – E.E. Zoé Machado, de Jaíba X E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

 

Local: Quadra do CAIC.

8h – Vôlei Feminino Módulo I – E.E. de Monte Azul, de Monte Azul X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

9h – Vôlei Feminino Módulo I – E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. Comendador Viana, de Espinosa

10h – Vôlei Feminino Módulo II – E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa X Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus Avançado Porteirinha, de Porteirinha

13h – Vôlei Feminino Módulo II – E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. Tancredo Neves, de Monte Azul

14h – Vôlei Masculino Módulo II – E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

15h – Vôlei Masculino Módulo II – E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Zoé Machado, de Jaíba

16h – Vôlei Masculino Módulo II – Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus Avançado Porteirinha, de Porteirinha X E.E. Betânia Tolentino Silveira, Espinosa

17h – Vôlei Masculino Módulo II – E.E.de Monte Azul, de Monte Azul X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas.

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ACIDENTE FATAL NA BR-251 ENTRE CARRETA E VAN QUE TRANSPORTAVA PACIENTES DE JANAÚBA; SAMU E BOMBEIROS INFORMAM QUE 3 PESSOAS MORRERAM

AVIÃO CAI NO SUL DE MINAS E DEIXA 7 MORTOS, ENTRE ELES O EMPRESÁRIO JANAUBENSE MARCÍLIO SILVEIRA, FILHO DO JANAUBENSE TONY EQUIPAMENTOS

CORPO DA SERVIDORA CARMEN MADALENA, DA CODEVASF, É SEPULTADO EM JANAÚBA EM CLIMA DE COMOÇÃO; SERVIDORA ELIANE MONÇÃO, VÍTIMA DESSE ACIDENTE, RECEBE ALTA E DEVE CHEGAR À JANAÚBA NESTA SEXTA-FEIRA

RIO GORUTUBA NA COMUNIDADE DE CATUNI, EM FRANCISCO SÁ-MG, NESTE SÁBADO, DIA 02 DE MARÇO DE 2024

ACIDENTE FATAL NA MG-401 EM JANAÚBA: TRÊS PESSOAS MORRERAM E UMA FICOU FERIDA EM COLISÃO QUE ENVOLVEU TRÊS CAMINHÕES

WAGUIM DA GÁS NORTE PARTIU ETERNAMENTE QUANDO PRATICAVA O QUE GOSTAVA DE FAZER: APROVEITAR A VIDA, VIAJAR PELO BRASIL E PILOTAR MOTOCICLETA

HOMICÍDIO NESTE SÁBADO NA CIDADE DE JANAÚBA E TENTATIVA DE ASSASSINATO EM PORTEIRINHA

ACIDENTE NA BR-122: UMA MULHER MORREU E 3 PESSOAS FICARAM FERIDAS EM BATIDA DE CARRO COM CAMINHÃO

ACIDENTE FATAL EM JANAÚBA ENVOLVENDO VÍTIMA QUE ESTAVA NUMA BICICLETA E UM ÔNIBUS

FUNCIONÁRIA DO HOSPITAL REGIONAL DE JANAÚBA E DO SAMU MORRE EM ACIDENTE NA MG-401: CARMINDA ALVES ERA TÉCNICO DE ENFERMAGEM NO REGIONAL E ATUOU NA ÁREA DE SAÚDE DA PREFEIITURA DE JANAÚBA