FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

Imagem
FUNORTE JANAÚBA... Somos referência... FUNORTE JANAÚBA (38)38213427 (38) 998776968 Endereço: rua Rodolfo Soares de Oliveira, 234, Vila São Vicente, Janaúba/MG.

ANDRESSA MACENA E IZABELLA ROCHA, AMBAS DE JANAÚBA, SÃO CAMPEÃS E VÃO REPRESENTAR O NORTE DE MINAS NA ETAPA ESTADUAL DO XADREZ NOS JOGOS ESCOLARES DE MINAS GERAIS

  • Izabella é aluna da Escola Estadual Rômulo Sales de Azevedo e ficou em 1º lugar no Módulo I pela etapa Regional 

  • Andressa é aluna do IFNMG e ficou em 1º lugar no Módulo II pela etapa Regional 

  • José Hítalo, de Porteirinha, disputará o estadual pelo Xadrez Módulo II 

  • Jhonatam Mendes, de Espinosa, e Jonatha Rocha, de Porteirinha, também estarão na etapa estadual pelo Xadrez Módulo I 

  • Delegação de Janaúba trouxe 3 medalhas de prata no esporte coletivo: Futsal Masculino I, Basquete Feminino II e Basquete Masculino II 

Foto divulgação

Andressa Macena Matos e Izabella Silva Rocha, ambas de Janaúba, se tornarão campeãs regionais e garantiram vagas para a etapa estadual do Xadrez no Jogos Escolares de Minas Gerais a ser realizada em Governador Valadares no mês de agosto. 

JANAÚBA (por Oliveira Júnior) – Janaúba é ouro no Xadrez Feminino na etapa Regional dos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG) realizada nessa semana na cidade de Curvelo. Com isso, duas atletas janaubenses irão representar o Norte de Minas na etapa estadual do JEMG a acontecer na cidade de Governador Valadares no período de 5 a 11 de agosto. Além do 1º lugar no Xadrez, a delegação de Janaúba retornou com 3 medalhas de prata, ou seja, disputou a final e ficou em segundo lugar no Futsal Masculino I, Basquete Feminino II e Basquete Masculino II.

No retorno da competição nesse final de semana, Andressa Macena Matos e Izabella Silva Rocha, ambas de Janaúba, trouxeram na bagagem o resultado de um trabalho aprendido e praticado com amor, dedicação, cautela e sabedoria. As atenções delas voltam aos estudos, mas cientes de que em menos de dois meses terão a gratificante missão em representar Janaúba e o Norte de Minas na etapa estadual do JEMG e com a possibilidade em novas vitórias.

Aluna da Escola Estadual Rômulo Sales de Azevedo, situada no bairro Santo Antônio, Izabella Silva Rocha, competiu e venceu a etapa regional do JEMG no Xadrez Feminino Módulo I.

Andressa Macena Matos, é aluna do Instituto Federal do Norte de Minas Gerais campus de Janaúba, e representou a região na etapa Regional. Andressa venceu e se classificou pera a etapa estadual do JEMG no Xadrez Feminino Módulo II.

Na etapa estadual e além das janaubenses Izabella e Andressa, a região da Serra Geral de Minas será representada pelos atletas Jonatha Francisco Gomes Rocha, da Escola Estadual Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha, e Jhonatan Mendes de Souza, da Escola Estadual Comendador Viana, de Espinosa, pelo Xadrez Masculino Módulo I; e por José Hítalo Santos Oliveira, da Escola Estadual Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha, pelo Xadrez Masculino Módulo II.

O Vôlei de Praia Masculino Módulo I da Escola Estadual de Monte Azul, da cidade de mesmo nome, representará a região na etapa estadual dos Jogos Escolares.

MEDALHAS DE PRATA

A Escola Luzia Mendes Siqueira, de Janaúba, ficou com a medalha de prata. Na decisão, o time da escola do bairro Dente Grande foi superado pela Escola Estadual Ministro Adauto Lúcio Cardoso, de Curvelo, por 4 a 3 pelo Futsal Masculino módulo I.

O CEC Diocesano, de Janaúba, também conquistou medalha de prata. Na final, a Escola Estadual Padre José Silveira, de Varzelândia, venceu o time janaubense por 24 a 20 no Basquete Feminino módulo II.

A outra medalha de prata ficou coma Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba. Na decisão pelo Basquete Masculino módulo II, o time de Janaúba foi derrotado por 42 a 23 pela Escola Estadual Padre José Silveira, de Varzelândia.

Confira a seguir a campanha de cada equipe da delegação de Janaúba nos Jogos Escolares de Minas Gerais (JEMG) edição 2024 na etapa regional realizada na cidade de Curvelo:

FUTSAL MASCULINO I

Escola Luzia Mendes Siqueira, de Janaúba 3 x 4 Escola Estadual Ministro Adauto Lúcio Cardoso, de Curvelo (final)

Escola Luzia Mendes Siqueira, de Janaúba 6 x 3 Escola Municipal Professora Odília Costa, de Joaquim Felício (semifinais)

Escola Luzia Mendes Siqueira, de Janaúba 2 x 5 Escola Estadual Ministro Adauto Lúcio Cardoso, de Curvelo

Escola Luzia Mendes Siqueira, de Janaúba 3 x 1 Escola Estadual Professora Marieta Amorim Vieira, de Buritizeiro

BASQUETE FEMININO II

CEC Diocesano, de Janaúba 20 x 24 Escola Estadual Padre José Silveira, de Varzelândia (final)

CEC Diocesano, de Janaúba 34 x 12 Escola Estadual Francisco de Paula Antunes, de Brasília de Minas (semifinais)

CEC Diocesano, de Janaúba 26 x 02 Escola Estadual Dom João Antônio dos Santos, de São Gonçalo do Rio Preto

CEC Diocesano, de Janaúba 51 x 09 Colégio Nossa Senhora do Santíssimo Sacramento, de Pirapora

 

BASQUETE MASCULINO II

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 23 x 42 Escola Estadual Padre José Silveira, de Varzelândia (final)

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 26 x 22 Escola Estadual Fernão Dias, de Pirapora (semifinais)

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 34 x 11 Escola Estadual Dom João Antônio dos Santos, de São Gonçalo do Rio Preto

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 29 x 30 Escola Estadual Padre José Silveira, de Varzelândia

 

BASQUETE MASCULINO I

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 19 x 37 Colégio Diamantinense, de Diamantina

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 01 x 52 Centro Educacional Ímpar, de Montes Claros

 

HANDEBOL FEMININO I

Colégio Prêmio, de Janaúba 14 x 15 Escola Estadual Pio XII, de Januária (3º lugar)

Colégio Prêmio, de Janaúba 11 x 22 Colégio Padrão, de Montes Claros (semifinais)

Colégio Prêmio, de Janaúba 11 x 09 Escola Estadual Presidente Costa e Silva, de Minas Novas

Colégio Prêmio, de Janaúba 14 x 16 Instituto Educacional Barreiro Grande, de Três Marias

 

HANDEBOL FEMININO II

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 16 x 22 Escola Estadual Presidente Costa e Silva, de Minas Novas (3º lugar)

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 14 x 20 Escola Estadual José Ermírio de Morais, de Três Marias (semifinais)

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 15 x 20 Colégio Sólido, de Montes Claros

Escola Estadual José Gorutuba, de Janaúba 15 x 02 time Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Norte de Minas (IFNMG), Campus de Pirapora.

 

VÔLEI DE PRAIA MASCULINO II

IFNMG, campus de Janaúba 0 x 2 Escola Estadual Professor Josefino Barbosa, de Itacarambi (quartas-de-finais)

IFNMG, campus de Janaúba 2 x 0 Escola Estadual Mestra Bila, de Brasília de Minas

IFNMG, campus de Janaúba W x O Escola Estadual José Bernardino, de Icaraí de Minas

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ACIDENTE FATAL NA BR-251 ENTRE CARRETA E VAN QUE TRANSPORTAVA PACIENTES DE JANAÚBA; SAMU E BOMBEIROS INFORMAM QUE 3 PESSOAS MORRERAM

AVIÃO CAI NO SUL DE MINAS E DEIXA 7 MORTOS, ENTRE ELES O EMPRESÁRIO JANAUBENSE MARCÍLIO SILVEIRA, FILHO DO JANAUBENSE TONY EQUIPAMENTOS

CORPO DA SERVIDORA CARMEN MADALENA, DA CODEVASF, É SEPULTADO EM JANAÚBA EM CLIMA DE COMOÇÃO; SERVIDORA ELIANE MONÇÃO, VÍTIMA DESSE ACIDENTE, RECEBE ALTA E DEVE CHEGAR À JANAÚBA NESTA SEXTA-FEIRA

GRAVE ACIDENTE NA BR-122, EM JANAÚBA, NESTA SEXTA-FEIRA, CAUSA A MORTE DO EMPRESÁRIO JANAUBENSE FRED, DO CAFÉ JANAÚBA: BATIDA ENTRE ÔNIBUS E CAMIONETE

RIO GORUTUBA NA COMUNIDADE DE CATUNI, EM FRANCISCO SÁ-MG, NESTE SÁBADO, DIA 02 DE MARÇO DE 2024

ACIDENTE FATAL NA MG-401 EM JANAÚBA: TRÊS PESSOAS MORRERAM E UMA FICOU FERIDA EM COLISÃO QUE ENVOLVEU TRÊS CAMINHÕES

WAGUIM DA GÁS NORTE PARTIU ETERNAMENTE QUANDO PRATICAVA O QUE GOSTAVA DE FAZER: APROVEITAR A VIDA, VIAJAR PELO BRASIL E PILOTAR MOTOCICLETA

HOMICÍDIO NESTE SÁBADO NA CIDADE DE JANAÚBA E TENTATIVA DE ASSASSINATO EM PORTEIRINHA

ACIDENTE FATAL NA BR-122 COM 2 MORTES E UMA VÍTIMA GRAVEMENTE FERIDA: BATIDA ENTRE CARRO E MOTO NO TRECHO PORTEIRINHA PARA JANAÚBA

ACIDENTE NA BR-122: UMA MULHER MORREU E 3 PESSOAS FICARAM FERIDAS EM BATIDA DE CARRO COM CAMINHÃO