FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

Imagem
FUNORTE JANAÚBA... Somos referência... FUNORTE JANAÚBA (38)38213427 (38) 998776968 Endereço: rua Rodolfo Soares de Oliveira, 234, Vila São Vicente, Janaúba/MG.

JANAÚBA RECEBE ATLETAS DE 17 MUNICÍPIOS NA ETAPA MICRORREGIONAL DOS JOGOS ESCOLARES 2023

  • CONFIRA OS RESULTADOS DE ONTEM E OS JOGOS DE HOJE, QUARTA-FEIRA, 14 DE JUNHO 

Foto Ascom Prefeitura de Janaúba


Teve início nesta terça-feira, dia 13 de junho, na cidade de Janaúba a etapa microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais 2023 (JEMG) reunindo delegações de 17 municípios da Serra Geral de Minas e do Alto Rio Pardo que compõe a área da Superintendência Regional de Ensino de Janaúba. Essa etapa prosseguirá até o próximo domingo, dia 18, numa organização da Prefeitura de Janaúba, através da Secretaria Municipal de Educação, Cultura, Esporte, Lazer e Turismo, e do Governo de Minas Gerais, por intermédio da Secretaria de Estado de Educação.

Decisões

Recurso deferido para a E.E. Santos Dumont, do Futsal Masculino do Módulo I, do município de Pai Pedro. Jogo remarcado para o dia 14/6/2023, conforme tabela.

De acordo com o artigo 22 do Regulamento Geral, ficam desclassificadas as seguintes equipes:

Futsal Feminino do Módulo I da E.E. Ananias Alves do município de Serranópolis de Minas, por não ter comparecido ao jogo de nº 02, chave A, programado para o dia 13/6/2023.

Futsal Feminino do Módulo II da E.E. Ananias Alves do município de Serranópolis de Minas, por não ter comparecido ao jogo de nº 01, chave A, programado para o dia 13/6/2023.

Futsal Feminino do Módulo II da E.E. Inspetor Luiz Pedro do município de Nova Porteirinha, por não ter comparecido ao jogo de nº 02, chave B, programado para o dia 13/6/2023.

Futsal Feminino do Módulo I da E.E. Inspetor Luiz Pedro do município de Nova Porteirinha, por não ter comparecido ao jogo de nº 01, chave C, programado para o dia 13/6/2023.

Futsal Feminino do Módulo I da E.E. Prefeito Odilio Fernandes Costa do município de Santo Antônio do Retiro, por não ter comparecido ao jogo de nº 02, chave A, programado para o dia 13/6/2023.

Futsal Masculino do Módulo I da E.E. Inspetor Luiz Pedro do município de Nova Porteirinha, por não ter comparecido ao jogo de nº 01, chave B, programado para o dia 13/6/2023.

Futsal Masculino do Módulo I da E.M. Santos Dumont do município de Riacho dos Machados, por não ter comparecido ao jogo de nº 01, chave D, programado para o dia 13/6/2023.

 

JOGOS DESTA QUARTA-FEIRA, DIA 14 DE JUNHO

Local: Ginásio Poliesportivo UNIMONTES.

8h Volei Feminino Módulo I E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

9h Volei Masculino Módulo I E.E. José Gorutuba, Janaúba X E.E. Comendador Viana, Espinosa

10h Volei Masculino Módulo I E.E. Monte Azul, de Monte Azul X Colégio Líder, de Jaíba

11h Volei Feminino Módulo II Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus, de Porteirinha X Colégio Líder, de Jaíba

14h Volei Feminino Módulo II E.E. Monte Azul, de Monte Azul X E.E. Betânia Tolentino, de Espinosa

15h Volei Masculino Módulo II E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa X E.E. Antônio Cardoso da Silva, de Monte Azul

16h Volei Masculino Módulo II E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde X Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus, de Porteirinha

17h Basquete Masculino Módulo II, E.E. Miguel da Cunha, de Porteirinha X E.E. Zoé Machado, de Jaíba

18h Basquete Masculino Módulo II E.E. José Gorutuba, de Janaúba X E.E. Betânia Tolentino Silveira, de Espinosa


Local: E.E. José Gorutuba.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Povoado de Nova Aurora, Rio Pardo de Minas X E.E. Professora Clara Menezes Dias, Jaíba

9h Futsal Feminino Módulo I E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Ananias Alves, Serranópolis de Minas JOGO CANCELADO

10h Futsal Feminino Módulo I E.E. Brejo dos Mártires, de Gameleiras X E.E. Professor José América Barbosa, de Mato Verde

11h Futsal Feminino Módulo I E.M. Antônio Luiz de Morais, de Verdelândia X E.E. Herculano Martins, de Montezuma

14h Futsal Feminino Módulo II E.E. Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha X E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia

15h Futsal Feminino Módulo II E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas X E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma JOGO CANCELADO

16h Futsal Feminino Módulo II E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha X E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba JOGO CANCELADO

17h Futsal Feminino Módulo II E.E. Rômulo Sales de Azevedo, de Janaúba X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

 

Local: E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

8h Futsal Feminino Módulo II E.E. Gameleira, de Gameleiras X E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

9h Futsal Masculino Módulo II E.E. José Barbosa de Souza, de Catuti X E.E. Tancredo Neves, de Monte Azul

10h Futsal Masculino Módulo II E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas X E.E. Rui Barbosa, de Nova Porteirinha

11h Futsal Masculino Módulo II E.E. Edilson Alves de Souza, de Riacho dos Machados X E.E. Aristide José Tolentino, de Mamonas

14h Futsal Masculino Módulo II E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

15h Futsal Masculino Módulo II E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas X E.E. Mestre Tomaz Valeriano de Araújo, de Porteirinha

16h Futsal Masculino Módulo II E.E. Joaquim de Freitas, de Espinosa X E.E. Zoé Machado, de Jaíba

17h Futsal Masculino Módulo II E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma X E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, de Santo Antônio do Retiro

 

Local: E.E. Barão de Gorutuba.

8h Handebol Feminino Módulo I Colégio Prêmio, de Janaúba X Centro Educacional Florisvaldo Lopes Cruz, de Espinosa

9h Handebol Masculino Módulo I Centro de Educação e Cultural – CEC, de Janaúba X E.E. Herculano Martins, de Montezuma

10h Handebol Feminino Módulo II E.E. Professora Clara Meneses Dias, de Jaíba X Colégio Prêmio, de Janaúba

11h Handebol Masculino Módulo II E.E. Venceslau Braz, de Jaíba X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

 

Local: Praça da Juventude.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Alcides Mendes da Silva, Porteirinha X E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha JOGO CANCELADO

9h Futsal Masculino Módulo I E.E. E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia X E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas

10h Futsal Masculino Módulo I E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catuti X E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, de Santo Antônio do Retiro JOGO CANCELADO

11h Futsal Masculino Módulo I E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha JOGO CANCELADO

14h Futsal Masculino Módulo I E.E. Dom Lúcio, de Espinosa X E.E. Zoé Machado, de Jaíba

15h Futsal Masculino Módulo I E.E. José Gorutuba, de Janaúba X E.E. Gameleira, de Gameleiras

16h Futsal Masculino Módulo I E.E. Monte Azul, de Monte Azul X E.M. Santos Dumont, de Riacho dos Machado JOGO CANCELADO

17h Futsal Masculino Módulo I E.E. Alcides Mendes da Silva, de Porteirinha X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

18h Futsal Masculino Módulo I E.E. Zoé Machado, de Jaíba X E.E. Santos Dumont, dePai Pedro

 

RESULTADO DOS JOGOS DESSA TERÇA-FEIRA, DIA 13 DE JUNHO

Local: Ginásio Poliesportivo UNIMONTES.

8h Volei Feminino Módulo I 8h E.E. José Gorutuba, de Janaúba 1 X  2 E.E. Monte Azul, de Monte Azul Parciais: ( 25 x 21 ) ( 23 x 25 ) ( 12 x 15)

9h Volei Masculino Módulo I E.E. Monte Azul, de Monte Azul 0 X 2 E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas Parciais: ( 03 x 25 ) ( 16 x 25 )

10h Volei Masculino Módulo I Colégio Líder, de Jaíba 1 X 2 E.E. Comendador Viana, de Espinosa ( 21 x 25 ) ( 25 x 11 ) ( 03 x 15 )

11h Volei Feminino Módulo II E.E. Monte Azul, de Monte Azul 0 X 2 E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas Parciais: ( 13 x 25 ) ( 08 x 25 )

14h Volei Feminino Módulo II E.E. Betânia Tolentino, de Espinosa  2 X 0 Colégio Líder, de Jaíba Parciais: ( 25 x 16 ) ( 25 x 10 )

15h Volei Masculino Módulo II E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde 0 X 2 E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas Parciais: ( 17 x 25 ) ( 17 x 25 )

16h Volei Masculino Módulo II Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus Porteirinha 0 X 2 E.E. Antônio Cardoso da Silva, de Monte Azul Parciais: ( 17 x 25 ) ( 23 x 25 )

17h Basquete Masculino Módulo II E.E. Zoé Machado, de Jaíba 10 X 51 E.E. José Gorutuba, de Janaúba

18h Basquete Masculino Módulo II, E.E. Betânia Tolentino Silveira, de Espinosa 30 X 20 E.E. Miguel da Cunha, de Porteirinha

 

Local: E.E. José Gorutuba.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba 4 X 2 E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

9h Futsal Feminino Módulo I E.E. Ananias Alves, de Serranópolis 0 X W E.E. Povoado de Nova Aurora, de Rio Pardo de Minas

10h Futsal Feminino Módulo I E.E. Professor José América, Barbosa, Mato Verde 1 X 2 E.M. Antônio Luiz de Morais, Verdelândia

11h Futsal Feminino Módulo I E.E. Herculano Martins, de Montezuma 1 X 5 E.E. Brejo dos Mártires, Gameleira

14h Futsal Feminino Módulo II E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia W X O E.E. Ananias Alves. De Serranópolis de Minas

15h Futsal Feminino Módulo II E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma 3 X 5 E.E. Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha

16h Futsal Feminino Módulo II E.E. Professora Clara Menezes Dias, Jaíba 4 X 2 E.E. Rômulo Sales de Azevedo, de Janaúba

17h Futsal Feminino Módulo II Professora Marlene Carmo, Rio Pardo de Minas W X O E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha

 

Local: E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

8h Futsal Feminino Módulo II E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro 2 X 1 E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

9h Futsal Masculino Módulo II E.E. Tancredo Neves, Monte Azul 4 X 0 E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas

10h Futsal Masculino Módulo II E.E. Rui Barbosa, de Nova Porteirinha 2 X 7 E.E. José Barbosa de Souza, de Catutí

11h Futsal Masculino Módulo II E.E. Aristide José Tolentino, de Mamonas 8 X 3 E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

14h Futsal Masculino Módulo II E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde 1 X 1 E.E. Edilson Alves de Souza, de Riacho dos Machados

15h Futsal Masculino Módulo II Centro de Educação e Cultura – CEC, de Janaúba 6 X 1 E.E. Mestre Tomaz Valeriano de Araújo, de Porteirinha

16h Futsal Masculino Módulo II E.E. Gameleira, de Gameleiras 6 X 2 E.E. Zoé Machado, de Jaíba

17h Futsal Masculino Módulo II E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, de Santo Antônio do Retiro 0 X 2 E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia

 

Local: E.E. Barão de Gorutuba.

8h Handebol Feminino Módulo I Centro Educacional Florisvaldo Lopes Cruz, de Espinosa 9 X 21 Colégio Prêmio, de Janaúba

9h Handebol Masculino Módulo I E.E. Herculano Martins, de Montezuma 0 X 27 Centro de Educação e Cultura – CEC, de Janaúba

10h Handebol Feminino Módulo II Colégio Prêmio, de Janaúba 6 X 6 E.E. Professora Clara Meneses Dias, Jaíba Tiro de 7 metros: ( 00 x 01)

11h Handebol Masculino Módulo II E.E. José Gorutuba, de Janaúba 21 X 24 E.E. Venceslau Braz, de Jaíba

 

Local: Praça da Juventude.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Mauricio Augusto de Azevedo, de Janaúba W X O E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha

9h Futsal Masculino Módulo I E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas 6 X 1 E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catuti

10h Futsal Masculino Módulo I E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, de Santo Antônio do Retiro O X W E.E. Antonina Fernandes Sampaio, de Verdelândia

11h Futsal Masculino Módulo I E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha O X W E.E. Dom Lúcio, de Espinosa

14h Futsal Masculino Módulo I E.E. Zoé Machado, de Jaíba X E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro JOGO REMARCADO

15h Futsal Masculino Módulo I E.E. Gameleira, de Gameleiras 1 X 2 E.E. Professor José Américo Barbosa, de Mato Verde

16h Futsal Masculino Módulo I E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma W X O E.M. Santos Dumont, de Riacho dos Machados

17h Futsal Masculino Módulo I E.E. Aristide José Américo Barbosa, de Mamonas 3 X 2 E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

 

LOCAIS DOS JOGOS

Ginásio Poliesportivo UNIMONTES (perto da Funorte e da ETA da Copasa)

Rua Valdemar Pereira, 70, bairro São Vicente.

Quadra da E.E. José Gorutuba.

Rua Cirilo Barbosa, 605, Centro.

Quadra da E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

Rua Ubaldino de Assis, 364, bairro Rio Novo.

Praça da Juventude (ao lado do Estádio Gentil Lima, Tupy).

Avenida Ecológica, s/nº, bairro Veredas.

Quadra da E.E. Barão de Gorutuba.

Rua Barão do Rio Branco, 1075, bairro Padre Eustáquio.

Sala de Reunião do CAIC.

Rua Manoel Bandeira, 460, bairro Veredas

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ACIDENTE FATAL NA BR-251 ENTRE CARRETA E VAN QUE TRANSPORTAVA PACIENTES DE JANAÚBA; SAMU E BOMBEIROS INFORMAM QUE 3 PESSOAS MORRERAM

AVIÃO CAI NO SUL DE MINAS E DEIXA 7 MORTOS, ENTRE ELES O EMPRESÁRIO JANAUBENSE MARCÍLIO SILVEIRA, FILHO DO JANAUBENSE TONY EQUIPAMENTOS

CORPO DA SERVIDORA CARMEN MADALENA, DA CODEVASF, É SEPULTADO EM JANAÚBA EM CLIMA DE COMOÇÃO; SERVIDORA ELIANE MONÇÃO, VÍTIMA DESSE ACIDENTE, RECEBE ALTA E DEVE CHEGAR À JANAÚBA NESTA SEXTA-FEIRA

RIO GORUTUBA NA COMUNIDADE DE CATUNI, EM FRANCISCO SÁ-MG, NESTE SÁBADO, DIA 02 DE MARÇO DE 2024

ACIDENTE FATAL NA MG-401 EM JANAÚBA: TRÊS PESSOAS MORRERAM E UMA FICOU FERIDA EM COLISÃO QUE ENVOLVEU TRÊS CAMINHÕES

WAGUIM DA GÁS NORTE PARTIU ETERNAMENTE QUANDO PRATICAVA O QUE GOSTAVA DE FAZER: APROVEITAR A VIDA, VIAJAR PELO BRASIL E PILOTAR MOTOCICLETA

HOMICÍDIO NESTE SÁBADO NA CIDADE DE JANAÚBA E TENTATIVA DE ASSASSINATO EM PORTEIRINHA

ACIDENTE NA BR-122: UMA MULHER MORREU E 3 PESSOAS FICARAM FERIDAS EM BATIDA DE CARRO COM CAMINHÃO

ACIDENTE FATAL EM JANAÚBA ENVOLVENDO VÍTIMA QUE ESTAVA NUMA BICICLETA E UM ÔNIBUS

FUNCIONÁRIA DO HOSPITAL REGIONAL DE JANAÚBA E DO SAMU MORRE EM ACIDENTE NA MG-401: CARMINDA ALVES ERA TÉCNICO DE ENFERMAGEM NO REGIONAL E ATUOU NA ÁREA DE SAÚDE DA PREFEIITURA DE JANAÚBA