FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

FUNORTE FACULDADES DE JANAÚBA

Imagem
FUNORTE JANAÚBA... Somos referência... FUNORTE JANAÚBA (38)38213427 (38) 998776968 Endereço: rua Rodolfo Soares de Oliveira, 234, Vila São Vicente, Janaúba/MG.

COMEÇA NESTA TERÇA-FEIRA, 13 DE JUNHO, EM JANAÚBA A FASE MICRORREGIONAL DOS JOGOS ESCOLARES (JEMG)

  • Jogos serão na Praça da Juventude, na Unimontes e nas escolas estaduais José Gorutuba, Barão de Gorutuba e Joaquim Maurício  

 

Foto Ascom Prefeitura de Janaúba


Terá início nesta terça-feira, dia 13 de junho, na cidade de Janaúba a fase microrregional dos Jogos Escolares de Minas Gerais 2023 (JEMG). É o segundo ano consecutivo em que Janaúba receberá as delegações dos municípios, a maioria da região da Serra Geral de Minas. O prefeito José Aparecido Mendes Santos destaca que com essa iniciativa e apoio da Prefeitura de Janaúba, o município retorna ao cenário esportivo de Minas Gerais.

“Realizar na nossa cidade um evento esportivo de tamanha importância como os Jogos Escolares de Minas Gerais JEMG/2023 me deixa muito feliz, é a chance dos nossos jovens sentirem de perto a satisfação que existe em uma vida saudável”, declarou o prefeito janaubense. “Estamos de braços abertos para receber os atletas e suas delegações em terras Gorutubanas. Sejam todos bem-vindos”, completou José Aparecido.

A abertura oficial da etapa microrregional do JEMG será nesta terça-feira, dia 13, às 19h30, na Praça da Juventude situada na avenida Ecológica, ao lado do Estádio Gentil Lima (Tupy). Mas, as partidas começarão mais cedo, já pela manhã e tarde deste terça-feira. Os jogos prosseguirão até a manhã de domingo, dia 18.

A fase microrregional é realizada na parceria entre o Governo de Minas e a Prefeitura de Janaúba, sendo representados pelas secretarias municipais de Educação, Saúde e Obras e pelas secretarias estaduais de Educação e de Desenvolvimento Social através da Superintendência Regional de Ensino de Janaúba e Subsecretaria de Esportes, com o imprescindível apoio da Diretoria Municipal de Esporte, Federação de Esportes Estudantis de Minas Gerais (Feemg), Procuradoria Jurídica da Prefeitura de Janaúba, Polícia Militar, Corpo de Bombeiros, Conselho Tutelar e Guarda Mirim de Janaúba.

MUNICÍPIOS  A ETAPA MICRORREGIONAL

Nesta semana a cidade de Janaúba recebe delegações de 17 municípios (incluindo a cidade sede) para a segunda etapa (microrregional) dos Jogos Escolares. Além dos anfitrião de Janaúba, estarão até o próximo final de semana atletas dos municípios de Catuti, Espinosa, Gameleiras, Jaíba, Mamonas, Mato Verde, Monte Azul, Montezuma, Nova Porteirinha, Pai Pedro, Porteirinha, Riacho dos Machados, Rio Pardo de Minas, Santo Antônio do Retiro, Serranópolis de Minas e Verdelândia.

TABELA DOS JOGOS DESTA TERÇA-FEIRA, DIA 13 DE JUNHO

Local: Ginásio Poliesportivo UNIMONTES.

8h Volei Feminino Módulo I 8h E.E. José Gorutuba, de Janaúba x Janaúba X E.E. Monte Azul, de Monte Azul

9h Volei Masculino Módulo II E.E. Monte Azul, de Monte Azul X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

10h Volei Masculino Módulo I Colégio Líder, de Jaíba X E.E. Comendador Viana, de Espinosa

11h Volei Feminino Módulo II E.E. Monte Azul, de Monte Azul X E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas

14h Volei Feminino Módulo II E.E. Betânia Tolentino, de Espinosa X Colégio Líder, de Jaíba

15h Volei Masculino Módulo II E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde X E.E. Professora Marlene do Carmo, de Rio Pardo de Minas

16h Volei Masculino Módulo II Instituto Federal do Norte de Minas Gerais Campus Porteirinha X E.E. Antônio Cardoso da Silva, de Monte Azul

17h Basquete Masculino Módulo II E.E. Zoé Machado, de Jaíba X E.E. José Gorutuba, de Janaúba

18h Basquete Masculino Módulo II, E.E. Betânia Tolentino Silveira, de Espinosa X E.E. Miguel da Cunha, de Porteirinha

 

Local: E.E. José Gorutuba.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Professora Clara Menezes Dias, de Jaíba X E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

9h Futsal Feminino Módulo I E.E. Ananias Alves, de Serranópolis X E.E. Povoado de Nova Aurora, de Rio Pardo de Minas

10h Futsal Feminino Módulo I E.E. Professor José América, Barbosa, Mato Verde X E.M. Antônio Luiz de Morais, Verdelândia

11h Futsal Feminino Módulo I E.E. Herculano Martins, de Montezuma X E.E. Brejo dos Mártires, Gameleira

14h Futsal Feminino Módulo II E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia X E.E. Ananias Alves. De Serranópolis de Minas

15h Futsal Feminino Módulo II E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma X E.E. Antônio Mendes da Silva, de Porteirinha

16h Futsal Feminino Módulo II E.E. Professora Clara Menezes Dias, Jaíba X E.E. Rômulo Sales de Azevedo, de Janaúba

17h Futsal Feminino Módulo II Professora Marlene Carmo, Rio Pardo de Minas X E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha

 

Local: E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

8h Futsal Feminino Módulo II E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro X E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde

9h Futsal Masculino Módulo II E.E. Tancredo Neves, Monte Azul X E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas

10h Futsal Masculino Módulo II E.E. Rui Barbosa, de Nova Porteirinha X E.E. José Barbosa de Souza, de Catutí

11h Futsal Masculino Módulo II E.E. Aristide José Tolentino, de Mamonas X E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

14h Futsal Masculino Módulo II E.E. Ione Silveira Mendes, de Mato Verde X E.E. Edilson Alves de Souza, de Riacho dos Machados

15h Futsal Masculino Módulo II Centro de Educação e Cultura – CEC,de Janaúba X E.E. Mestre Tomaz Valeriano de Araújo, de Porteirinha

16h Futsal Masculino Módulo II E.E. Gameleira, de Gameleiras X E.E. Zoé Machado, de Jaíba

17h Futsal Masculino Módulo II E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, de Santo Antônio do Retiro X E.E. Maria Matos Silva, de Verdelândia

 

Local: E.E. Barão de Gorutuba.

8h Handebol Feminino Módulo I Centro Educacional Florisvaldo Lopes Cruz, de Espinosa X Colégio Prêmio, de Janaúba

9h Handebol Masculino Módulo I E.E. Herculano Martins, de Montezuma X Centro de Educação e Cultura – CEC, de Janaúba

10h Handebol Feminino Módulo II Colégio Prêmio, de Janaúba X E.E. Professora Clara Meneses Dias, Jaíba

11h Handebol Masculino Módulo II E.E. José Gorutuba, de Janaúba X E.E. Venceslau Braz, de Jaíba

 

Local: Praça da Juventude.

8h Futsal Feminino Módulo I E.E. Mauricio Augusto de Azevedo, de Janaúba X E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha

9h Futsal Masculino Módulo I E.E. Ananias Alves, de Serranópolis de Minas X E.E. Joaquim Teixeira de Brito, de Catuti

10h Futsal Masculino Módulo I E.E. Prefeito Odílio Fernandes Costa, de Santo Antônio do Retiro X E.E. Antonina Fernandes Sampaio, de Verdelândia

11h Futsal Masculino Módulo I E.E. Inspetor Luiz Pedro, de Nova Porteirinha X E.E. Dom Lúcio, de Espinosa

14h Futsal Masculino Módulo I E.E. Zoé Machado, de Jaíba X E.E. Santos Dumont, de Pai Pedro

15h Futsal Masculino Módulo I E.E. Gameleira, de Gameleiras X E.E. Professor José Américo Barbosa, de Mato Verde

16h Futsal Masculino Módulo I E.E. Edson Alves Pereira, de Montezuma X E.M. Santos Dumont, de Riacho dos Machados

17h Futsal Masculino Módulo I

E.E. Aristide José Américo Barbosa, de Mamonas X E.E. Professora Marlene Carmo, de Rio Pardo de Minas

 

LOCAIS DOS JOGOS

Basquete Masculino Modulo II /Voleibol Feminino Módulos I e II/ Voleibol

Masculino Módulos I e II.

Ginásio Poliesportivo UNIMONTES (perto da Funorte e da ETA da Copasa)

Rua Valdemar Pereira, 70, bairro São Vicente.

Futsal Feminino Módulos I e II.

Quadra da E.E. José Gorutuba.

Rua Cirilo Barbosa, 605, bairro Centro.

Futsal Feminino Módulo II/ Futsal Masculino Módulo II.

Quadra da E.E. Joaquim Maurício Azevedo.

Rua Ubaldino de Assis, 364, bairro Rio Novo.

Futsal Feminino Módulo I /Futsal Masculino Módulo I.

Praça da Juventude.

Avenida dos Gorutubanos, s/nº, bairro Veredas.

Handebol Feminino Módulos I e II /Handebol Masculino Módulos I e II.

Quadra da E.E. Barão de Gorutuba.

Rua Barão do Rio Branco, 1075, bairro Padre Eustáquio.

Xadrez.

Sala de Reunião do CAIC.

Rua Manoel Bandeira, 460, bairro Veredas

Comentários

Postagens mais visitadas deste blog

ACIDENTE FATAL NA BR-251 ENTRE CARRETA E VAN QUE TRANSPORTAVA PACIENTES DE JANAÚBA; SAMU E BOMBEIROS INFORMAM QUE 3 PESSOAS MORRERAM

PROFESSORA DA PREFEITURA DE JANAÚBA MORRE EM ACIDENTE NA MG-401: PROFESSORA ÂNGELA ESTAVA NUMA MOTO ENTRE JANAÚBA E VERDELÂNDIA

AVIÃO CAI NO SUL DE MINAS E DEIXA 7 MORTOS, ENTRE ELES O EMPRESÁRIO JANAUBENSE MARCÍLIO SILVEIRA, FILHO DO JANAUBENSE TONY EQUIPAMENTOS

CORPO DA SERVIDORA CARMEN MADALENA, DA CODEVASF, É SEPULTADO EM JANAÚBA EM CLIMA DE COMOÇÃO; SERVIDORA ELIANE MONÇÃO, VÍTIMA DESSE ACIDENTE, RECEBE ALTA E DEVE CHEGAR À JANAÚBA NESTA SEXTA-FEIRA

DOIS MOTORISTAS E O DONO DO ÔNIBUS MORRERAM COM A COLISÃO EM CAMINHÃO NA BR-122, ENTRE JANAÚBA E CAPITÃO ENÉAS: ELES VIAJAVAM DE PINDAÍ-BA PARA SÃO PAULO; MOTORISTA DO CAMINHÃO QUE IA PARA JAÍBA ESTÁ INTERNADO EM HOSPITAL

ACIDENTE FATAL NA MG-401 EM JANAÚBA: TRÊS PESSOAS MORRERAM E UMA FICOU FERIDA EM COLISÃO QUE ENVOLVEU TRÊS CAMINHÕES

WAGUIM DA GÁS NORTE PARTIU ETERNAMENTE QUANDO PRATICAVA O QUE GOSTAVA DE FAZER: APROVEITAR A VIDA, VIAJAR PELO BRASIL E PILOTAR MOTOCICLETA

TRÁGICO ACIDENTE NA BR-122 CAUSA A MORTE DA EMPRESÁRIA DULCE COSTA LOPO, DA PALIJAN DE JANAÚBA: CARRO CAPOTOU PERTO DE CAPITÃO ENÉAS

ACIDENTE NA BR-122: UMA MULHER MORREU E 3 PESSOAS FICARAM FERIDAS EM BATIDA DE CARRO COM CAMINHÃO

VIGIA DA PREFEITURA DE JANAÚBA FOI MORTO NA NOITE DESTA SEGUNDA-FEIRA, DIA 22